2022澳门国际龙舟赛赛事日程表
导语 一年一度的澳门国际龙舟赛,将于5月29日及6月3日在南湾湖水上活动中心举行。5月29日率先上演小龙赛,而端午节正日6月3日将举行标准龙赛事。
2022澳门国际龙舟赛赛事日程表
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
1 | 9:00 | 澳门公开组 小龙 200米 | H1 | 6 | A | 每组第1名加4名时间最快之落败队伍(共12队)进入14:00开始的半准决赛,其余进入10:35 开始的复赛。 |
2 | 9:05 | H2 | 6 | B | ||
3 | 9:15 | H3 | 6 | A | ||
4 | 9:20 | H4 | 6 | B | ||
5 | 9:30 | H5 | 6 | A | ||
6 | 9:35 | H6 | 6 | B | ||
7 | 9:45 | H7 | 6 | A | ||
8 | 9:50 | H8 | 5 | B | ||
9 | 10:00 | 澳门女子组 小龙 200米 | H1 | 6 | A | 每组第1名加3名时间最快之落败队伍(共6队)进入14:30开始的准决赛,其余进入11:25开始的复赛。 |
10 | 10:05 | H2 | 6 | B | ||
11 | 10:15 | H3 | 6 | A | ||
12 | 10:20 | 澳门政府部门 小龙 200米 | H1 | 4 | B | 每组第1名加1名时间最快之落败队伍(共3队)进入15:35举行的总决赛,其余进入11:40开始的准决赛。 |
13 | 10:30 | H2 | 4 | A | ||
14 | 10:35 | 澳门公开组 小龙 200米 | Rep 1 | 6 | B | 每组第1名加6名时间最快之落败队伍(共12队)进入14:00开始的半准决赛,其余淘汰。 |
15 | 10:45 | Rep 2 | 6 | A | ||
16 | 10:50 | Rep 3 | 6 | B | ||
17 | 11:00 | Rep 4 | 6 | A | ||
18 | 11:05 | Rep 5 | 6 | B | ||
19 | 11:15 | Rep 6 | 5 | A | ||
20 | 11:25 | 澳门女子组 小龙 200米 | Rep 1 | 6 | B | 每组第1名加4名时间最快之落败队伍(共6队)进入14:30开始的准决赛,其余淘汰。 |
21 | 11:30 | Rep 2 | 6 | A | ||
22 | 11:40 | 澳门政府部门 小龙 200米 | SF | 5 | B | 前3名队伍进入15:35举行的总决赛,其余队伍按时间成绩定出第7名至第8名。 |
11:45 午休 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
23 | 13:45 | 澳门大学生公开组 小龙 200米 | H1 | 4 | A | 每组第1名加1名时间最快之落败队伍(共3队)进入15:15举行的总决赛,其余进入14:25举行的准决赛。 |
24 | 13:50 | H2 | 3 | B | ||
25 | 14:00 | 澳门公开组 小龙 200米 | QF 1 | 6 | A | 每组第1名加14名时间最快之落败队伍(共18 队)进入14:55 开始的准决赛,其余淘汰。 |
26 | 14:05 | QF 2 | 6 | B | ||
27 | 14:15 | QF 3 | 6 | A | ||
28 | 14:20 | QF 4 | 6 | B | ||
29 | 14:25 | 澳门大学生公开组 小龙 200米 | SF | 4 | A | 前3名队伍进入15:15举行的总决赛,余下的队伍位列第 7名。 |
30 | 14:30 | 澳门女子组 小龙 200米 | SF 1 | 6 | B | 每组第1名加4名时间最快之落败队伍(共6队)进入16:00开始的总决赛,其余队伍按时间成绩定出第7名至第12名。 |
31 | 14:35 | SF 2 | 6 | A | ||
14:40 表演 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
32 | 14:55 | 澳门公开组 小龙 200米 | SF 1 | 6 | B | 每组第1名加3名时间最快之落败队伍(共6队)进入16:20开始的总决赛,其余队伍按时间成绩定出第7名至第18名。 |
33 | 15:00 | SF 2 | 6 | A | ||
34 | 15:10 | SF 3 | 6 | B | ||
35 | 15:15 | 澳门大学生公开组 小龙 200米 | GF | 6 | A | 定出第1名至第6名。 |
15:20 澳门大学生小龙赛公开组200米颁发大旗 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
36 | 15:35 | 澳门政府部门 小龙 200米 | GF | 6 | B | 定出第1名至第6名。 |
15:40 澳门政府部门小龙赛200米颁发大旗 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
37 | 16:00 | 澳门女子组 小龙 200米 | GF | 6 | A | 定出第1名至第6名。 |
16:05 澳门小龙赛女子组200米颁发大旗 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
38 | 16:20 | 澳门公开组 小龙 200米 | GF | 6 | B | 定出第1名至第6名。 |
16:25 澳门小龙赛公开组200米颁发大旗 | ||||||
16:40 颁奖礼 | ||||||
H - 预赛 | SF - 准决赛 | |||||
Rep - 复赛 | BF - 乙组决赛 | |||||
QF - 半准决赛 | GF - 总决赛 | |||||
03/06/2022 星期五 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
39 | 9:30 | 澳门公开组 标准龙 500米 | H1 | 6 | A | 每组第1名加3名时间最快之落败队伍(共9队)进入14:00开始的准决赛,其余进入11:00开始的复赛。 |
40 | 9:40 | H2 | 6 | B | ||
41 | 9:50 | H3 | 5 | A | ||
42 | 10:00 | H4 | 5 | B | ||
43 | 10:10 | H5 | 5 | A | ||
44 | 10:20 | H6 | 5 | B | ||
45 | 10:40 | 澳门女子组 标准龙 500米 | H1 | 5 | A | 每组第1名加1名时间最快之落败队伍(共3队)进入14:40开始的准决赛,其余进入11:40开始的复赛。 |
46 | 10:50 | H2 | 5 | B | ||
47 | 11:00 | 澳门公开组 标准龙 500米 | Rep 1 | 6 | A | 每组第1名加5名时间最快之落败队伍(共9队)进入14:00开始的准决赛,其余淘汰。 |
48 | 11:10 | Rep 2 | 6 | B | ||
49 | 11:20 | Rep 3 | 6 | A | ||
50 | 11:30 | Rep 4 | 5 | B | ||
51 | 11:40 | 澳门女子组 标准龙 500米 | Rep 1 | 4 | A | 每组第1名加3名时间最快之落败队伍(共5队)进入14:40开始的准决赛,其余淘汰。 |
52 | 11:50 | Rep 2 | 3 | B | ||
12:00 午休 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
53 | 14:00 | 澳门公开组 标准龙 500米 | SF 1 | 6 | A | 每组第1名加3名时间最快之落败队伍(共6队)进入15:50举行总决赛,其余根据时间排序,时间最快之6队进入15:00举行的乙组决赛,其余队伍按时间成绩定出第13名至第18名。 |
54 | 14:10 | SF 2 | 6 | B | ||
55 | 14:20 | SF 3 | 6 | A | ||
14:25 表演 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
56 | 14:40 | 澳门女子组 标准龙 500米 | SF 1 | 4 | B | 每组第1名加4名时间最快之落败队伍(共6队)进入15:30举行的总决赛,其余队伍按时间成绩定出第7名至第8名。 |
57 | 14:50 | SF 2 | 4 | A | ||
58 | 15:00 | 澳门公开组 标准龙 500米 | BF | 6 | B | 定出第7名至第12名。 |
15:15 点睛仪式 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
59 | 15:30 | 澳门女子组 标准龙 500米 | GF | 6 | A | 定出第1名至第6名。 |
15:35 - 澳门龙舟赛标准龙女子组500米颁发大旗 | ||||||
场次 | 时间 | 比赛组别 | 回合 | 队伍 | 船组 | 晋级方式 |
60 | 15:50 | 澳门公开组 标准龙 500米 | GF | 6 | B | 定出第1名至第6名。 |
15:55 - 澳门龙舟赛标准龙公开组500米颁发大旗 | ||||||
16:10 表演 | ||||||
16:20 颁奖礼 | ||||||
H - 预赛 | SF - 准决赛 | |||||
Rep - 复赛 | BF - 乙组决赛 | |||||
QF - 半准决赛 | GF - 总决赛 |
温馨提示:微信搜索公众号珠海本地宝,关注后在对话框回复【龙舟】可获取2022澳门国际龙舟节举办时间、地点、赛程表,直播最新消息等。